Двойной юбилей музея

11 сентября 2019 года наш дорогой музей отметил свои исторические даты – 60-летие объединенного Владимиро-Суздальского музея-заповедника и 165-летие владимирского музея. Сидя в восстановленном и обновленном сияющем дворцовом зале, увешанном картинами и люстрами, я не мог избавиться от призрака лесов со стеллажами и сундуками, которые были здесь еще в апреле. Подстать обновленному залу, сбросившему морок «эффективного менеджерства», все прошло празднично, красиво, парадно. Красиво, содержательно и осмысленно выступила С.Е. Мельникова. Музей поздравили гости: губернатор В.В.Сипягин и вице-спикер ЗС Р.В.Кавинов, митрополит Тихон, главы районов, в которых расположены музейные объекты. Были цветы и музыка, выступающие перечисляли заслуги музейщиков, все отдавали дань уважения А.И. Аксеновой. Были вручены награды и грамоты, в завершение состоялся фуршет и уличный концерт. Все прошло как в старые добрые времена, красиво, достойно, как и положено.
Среди всех выступлений и хороших слов, прозвучали слова, очень созвучные тому, что в свое время подняло и объединило общественность. Эти слова — «В музей приходят не развлекаться, а работать над своей душой» — сказал наш митрополит Тихон, надеюсь, что отставным адептам противоположного подхода в этот момент сильно икнулось. Лучше не скажешь, и для музейщиков, и для нас с вами эти важные слова — как знак единства в понимании роли музея в обществе.
Торжества прошли, сегодня снова рабочие дни, и мы желаем музею многих лет плодотворной жизни на благо всех жителей и гостей нашей владимирской земли.

Виталий Гуринович

Поздравление от Губернатора Владимирской области Владимира Сипягина
Поздравления от митрополита Тихона
Генеральный директор музея Светлана Мельникова вручает цветы Герою труда России, основателю Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алисе Аксеновой