Нас тревожат некоторые новые инициативы музея

С чувством глубокого сожаления и крайней степени тревоги за судьбу музея прочитали мы новый прейскурант платных услуг, оказываемых Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Особенно прискорбными для нас и непродуманными нам показались пункты, устанавливающие немалые суммы за использование изображений зданий музея и культурных ценностей в сети интернет, на сайтах, в печатной и сувенирной продукции. На наш взгляд, действия музея, как учреждения, существующего в правовом поле, в очередной раз вступили в противоречие с миссией музея, как социального института. Понимаем, что к этому противоречию российские музеи подталкивают устанавливаемые Минкультом требования. Мы не претендуем на правовую оценку и хотели бы надеяться, что руководство музея действует юридически безупречно. Но с точки зрения интересов общества и ценности самого музея для общества — такое решение никак не нельзя признать оптимальным. Более того, оно встает в один ряд с решением мэрии г.Владимира о поднятии арендной платы областным и федеральным учреждениям, от которого страдает и сам музей. Теперь страдать будут жители города и региона, туристы, и опять таки — сам музей. Не можем не вспомнить, как некоторое время назад обычные люди боролись за спасение музея, и использовали в этой борьбе изображения узнаваемых зданий музея, размещали их в сети интернет, на сайтах, делали их символами и флагами, под которыми объединялись на общее дело. Теперь, по новому документу, мы все должны за это платить. Кому принадлежат Золотые Ворота? Даже если есть какой-то документ, по которому нынешним собственником памятника является Владимиро-Суздальский музей-заповедник, то на другой чаше весов — более чем 800-летняя история Золотых Ворот, нашего общего достояния, достояния всего человечества. Этот памятник надо сохранять и поддерживать. Но для сбора необходимых средств должны быть иные более справедливые методы. Музей, как социальный институт, создается в обществе для сохранения и популяризации нашего общего наследия и наших ценностей. Музей, как учреждение, к сожалению, вынужден искать способы зарабатывания денег. Мы пока не знаем, как разрешить это противоречие. Но мы ясно видим, что оно ведет к разрушению музея, к потере его высокого статуса и уважения в обществе. Именно это вызывает у нас крайнее сожаление и нарастающую тревогу.

Роман Евстифеев