«Всё только начинается!» Роман Евстифеев об итогах собрания Общества друзей музея.

В связи с прошедшим общим собранием Общества друзей музея мы попросили оценить его итоги председателя правления общества друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника Романа Евстифеева.

Роман Евстифеев: Ситуация ведь довольно простая. Увольнение и назначение директора федерального музея — это полномочия Министерства культуры. И залезать в эти полномочия было бы неправильно и неэффективно. Но вот что действительно важно — так это то, что при принятии таких решений Министерство должно просчитывать последствия. В регионе, в котором действует музей, есть органы власти, есть люди, которым дорого то, что происходит в музее, — и наша задача была показать, что директору надо работать в контакте, в диалоге с людьми, с региональной властью, в идеале — совместно решая проблемы развития музея. Все наши действия были направлены на то, чтобы такой диалог был начат, мы предприняли все усилия, нами было сделано всё, что можно было сделать в рамках закона, чтобы такой диалог состоялся.
После увольнения директора музея перед министерством культуры встает вопрос о новом назначении. Мы, как Общество друзей музея, не считаем себя вправе диктовать Министерству какие-то кандидатуры. В решении собрания, принятого всеми участниками, сформулированы только те минимальные требования к новому директору, выполнение которых, по нашему мнению, успокоит ситуацию и приведет к продуктивной совместной работе музея, общества и региональных органов власти на благо развития и музея, и области.
При этом мы с большим вниманием отнеслись к предложениям работников и ветеранов музея по конкретной кандидатуре на должность директора музея. Мы считаем, что это полное право граждан, полное право общества давать свои рекомендации органам власти, и ограничивать это право никто не может. Мы были готовы выслушать предложения и по другим кандидатурам. Для этого и существуют общественные организации и собрания, чтобы аккумулировать общественные интересы и запросы. Поэтому прямо на собрании и было предложено, что все, кто поддерживают ту или иную кандидатуру на должность директора музея, могут напрямую письменно обращаться в Министерство, собирать подписи под своими предложениями, убеждая в этом других людей.
Мы, как Общество друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника, с пониманием относимся к нелегкой задаче, которая стоит перед Министерством культуры, и выражаем надежду, что оно сможет принять взвешенное и полезное для всех решение. Когда решение состоится, мы со всеми своими требованиями, а они теперь уже озвучены и известны Министерству, обратимся к новому директору и будем искать пути восстановления диалога, снятия напряженности и разрешения всех обозначенных проблем, в том числе будем стараться совместно развивать музей. У нас есть резолюция Общественных слушаний от 17 мая 2018 года, у нас есть  решение Общего собрания Общества друзей музея от 3 ноября 2018 года,  — выполнение этих решений и есть наша главная задача.
Хотелось бы поблагодарить всех неравнодушных граждан, представителей органов власти, СМИ, которые принимали участие в наших мероприятиях и вкладывали свой труд и свое время в выработку наших общих решений. Это нелегкая работа, сопряженная больше с издержками, чем с прямыми приобретениями. Но, уверен, общество при этом все-таки приобретает нечто новое, полезное и перспективное. Настоящая совместная работа по развитию Владимиро-Суздальского музея-заповедника только начинается, и мы этому очень рады!
Фото: Наталья Ларина