Решение общего собрания Общества друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника

03 ноября 2018                                                                            г.Владимир

Решение общего собрания Общества друзей Владимиро- Суздальского музея-заповедника

1.   О выполнении решений Общественных слушаний от 17 мая 2018 года.

Решили:

1. Принять к   сведению   информацию  Правления  Общества   друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
  2. Поручить Правлению   продолжить   осуществление   мониторинга выполнения решений Общественных слушаний от 17 мая 2018 года.

Принято единогласно.

2. О перспективных задачах Общества и о плане работы Общества друзей ВСМЗ на 2019 год.

Решили:

2. Поручить Правлению в срок до 20 декабря 2018 года сформировать стратегические цели и план работы ОДМ на 2019 год, провести их обсуждение и опубликовать на сайте организации.

Принято единогласно.

3.  О членстве в Обществе друзей ВСМЗ.

Решили:

1. Поручить Правлению разработать изменения в Устав, предусмотрев индивидуальное членство в Организации.
  2. Поручить Правлению разработать процедуру приема новых членов. Принято единогласно.

4. О регистрации Общества в качестве юридического лица.

Решили:

1. Поручить Правлению Общества друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника обеспечить регистрацию общества в качестве юридического лица в срок до конца 2018 года.

Принято единогласно.

5. О ситуации в музее после увольнения И.Конышева и о рекомендациях Общества друзей Владимиро-Суздальского музея- заповедника по подбору кандидатур на должность директора Владимиро- Суздальского музея-заповедника.

Решили:

1. Общество друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника считает свое требование об отставке И.Конышева выполненным.

2. В связи с рассмотрением кандидатуры нового директора Общество друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника считает, что для снятия имеющегося напряжения при назначении необходимо учесть ряд критериев.  Директор должен быть профессионалом, преданным делу человеком, имеющим признание в музейном сообществе, знающим все нюансы музейной работы, соответствовать высоким требованиям к директору федерального музея-заповедника, уникального, особо ценного объекта культурного наследия. Это должен быть человек открытый для контактов с местным сообществом, журналистами, способный восстановить продуктивный диалог с Владимирской митрополией по всем актуальным вопросам, вернуть доверие туроператоров.

3. Необходимо добиться выполнения всех требований, которые были сформулированы на общественных слушаниях 17 мая 2018, и в первую очередь:

• восстановление Детского музейного центра в Палатах г.Владимира;
  • публичное представление и обсуждение концепции развития ВСМЗ.

4. Считаем важным моментом, чтобы после назначения нового директора был начат конструктивный диалог с участием общественности и региональных органов власти о будущем Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

5. Общество друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника готово стать тем звеном, которое поможет связать музей и общество, и мы рассчитываем на то, что новый директор в кратчайшие сроки создаст Общественный совет при музее, который, как показывает жизнь, необходим для выстраивания правильного диалога с органами власти, местным сообществом, экспертным сообществом, гражданами.

Председатель Правления Общества друзей Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Р.Евстифеев